Здравствуйте, Никита.
Если в Вашем вопросе речь об оказании медицинской помощи в рамках ОМС, то в первую очередь, необходимо обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, которая эту медицинскую помощь по ОМС и оплачивает в рамках договоров, заключенных с медицинскими организациями в пользу застрахованного лица.
В соответствии со ст. 38 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ
По договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.
В обязанности страховой медицинской организации по договору о финансовом обеспечении ОМС входит:
-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля
-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ
В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.
Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи. Медицинская организация не имеет права препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.
Результаты медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи оформляются соответствующими заключениями по утвержденным формам.
Таким образом, по Вашему обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.
Копию жалобы можно также направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.
Необходимы доказательства нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.
Для этого нужны доказательства, например проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет,.
Агибалов Иван
Данное утверждение не соответствует указанным мной выше нормам ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ. В рамках контроля качества медицинской помощи по ОМС страховая медицинская организация обязана провести такую экспертизу качества медицинской помощи, так как именно страховая медицинская организация заключает договоры в пользу застрахованного по ОМС лица с медицинскими организациями и оплачивает медицинскую помощь.
Как указал выше, и Росздравнадзор проведет проверку по Вашей жалобе, и следователь тоже проведет проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, в ходе котороцй, вероятнее всего, назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая и установит, что произошло и в связи с чем.
Если будет усматриваться вина врача женской консультации, то будет возбуждено уголовное дело, а Вас признают потерпевшей.
В этом случае вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: