Я могу претендовать на наследство бабушки?
Здравствуйте я внук. Умерла бабушка, у нее есть дочь (моя мать). Дело о наследстве еще не открывали. Если мать выйдет замуж то отчим сможет претендовать на наследство?
Всем занимаюсь я, платил за квартиры, медикаменты, ухаживал за бубушкой. Я могу претендовать на наследство бабушки?
, Евгений, г. Казань
Анастасия Коркашова
Добрый день, Евгений! В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мама является дочерью наследодателя и наследницей первой очереди по закону и вправе претендовать на имущество Вашей бабушки. Ваш отчим наследником к имуществу Вашей бабушки не является и наследовать после её смерти не может.