У меня открыто ип под самозанятость Обучение бровей и ресниц Нужна ли мне лицензия на преподавание?

У меня открыто ип под самозанятость

Обучение бровей и ресниц

Нужна ли мне лицензия на преподавание ?

, Алина, г. Иркутск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву. Помогаю своим клиентам найти самое оптимальное решение их ситуации и обеспечить более успешное открытие бизнеса, нежели ваших конкурентов, не воспользовавшихся квалифицированной помощью. Моя консультация совершенно бесплатная, платным является только создание документов. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

В вашей ситуации требуется лицензирование деятельности, поскольку обучение, связанное с уходом за бровями и ресницами может являться образовательной деятельностью. Ответ подготовлен на основании данных норм права:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность. В соответствии с ч. 1 п. 9 и 17 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Осуществление предпринимательской деятельности, требующей лицензии, без лицензии может повлечь, как административную ответственность, так и уголовную в зависимости от причиненного вреда. Однако существуют способы ведения такой деятельности без лицензирования. Могу у вас уточнить, Алина, как проходит у вас обучение?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!