Решила подать на развод

В статусе развода. Жена в декрете сыну 1.5 годика. Решила подать на развод

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Вы пишете:

Но в чем вопрос? Вообще, расторжение брака, как правило, включает вопросы:

1) раздел имущества;

2) алименты;

3) воспитание ребенка;

4) алименты на ребенка;

5) алименты на жену.

Все их можно решить соглашениями, кроме расторжения брака, оно производится только в судебном порядке.

Уточните, пожалуйста, суть проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии общего ребенка в возрасте до 3 лет, бывшая супруга вправе потребовать с отца ребенка (своего бывшего супруга) кроме алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, также алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Так, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.