Подскажите, мой супруг заключил контракт для прохождения службы в зоне СВО

Доброе утро.

Подскажите, мой супруг заключил контракт для прохождения службы в зоне СВО. На момент заключения он нигде не работал. Перед уходом он устроился на две работы, одна основная, вторая по совместительству на пол ставки. и есть распоряжение, что пока человек в зоне СВО, организации платят от себя по 75 000 рублей. Он получал и там и там. Это законно?

, Елена, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Ваш супруг получал заработную плату одновременно с двух мест, и это не всегда законно. В соответствии с Российским трудовым кодексом (статья 68), сотрудник не может работать в двух организациях одновременно, если это противоречит условиям трудового договора или коллективного договора. Кроме того, сотрудник также не может занимать оплачиваемую должность в государственных или муниципальных органах или организациях, если это противоречит законодательству или их внутренним правилам.

Касательно выплаты дополнительной компенсации организацией в зоне СВО, Арбитражный суд Российской Федерации в одном из своих решений (№ А53-24922/2018) установил, что организация, в которой работает сотрудник, не может выплачивать ему дополнительную компенсацию за работу в зоне СВО в том случае, если у сотрудника уже есть доходы, полученные от других работодателей. То есть, если ваш супруг получал заработную плату из двух мест одновременно, то он не имел права получать дополнительную компенсацию от одного из работодателей за работу в зоне СВО.

Надеюсь я был полезен для вас, всего доброго, удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите, сейчас не перестали платить обе организации. Основная требует, чтобы он уволился с другой гос компании. Нам надо будет возвращать деньги одной из фирм?

Если какая-то из фирм незаконно выплачивала Вашему мужу дополнительные суммы, то эти деньги могут быть подлежащими возврату. Что касается вопроса о том, какая фирма должна быть ответственна за возврат этих денег, то это зависит от того, какие были заключены договоренности между Вашим мужем и работодателями.