Как обезопасить риск оспаривания сделки в этом случае?

Добрый день, уточните, может ли бывшая супруга претендовать на раздел имущества, если бывший супруг приобрел квартиру 04.04,2022 по Договору купли-продажи от 04.04.2022, запись о регистрации права собственности от 08.04.2022 при следующих данных:

- согласно свидетельства о разводе, развод был на основании решения суда о расторжении брака от 19.11.2019, при этом запись о расторжении брака сделана только 25 июля 2022 года, свидетельство о разводе выдано 26 июля 2022 года. Верно понимаю, датой расторжения брака считается дата 19.11.2019 г?

- правомерно ли получать свидетельство и делать запись о расторжении брака с разрывом в более, чем в 2 года? Несет ли такой разрыв риски для настоящей нашей сделки?

2)в новый брак продавец вступил 03.09.2022 - верно понимаю, что здесь законодательство не нарушено и брак оформлен правомерно?

3)мы не владеем информацией, на какие средства продавец приобретал квартиру: как исключить, что денежные средства, которые он потратил на покупку квартиры могли быть на счете продавца в период брака? Верно ли понимаю, что если бывшая жена докажет, что продаваемая квартира приобретена Продавцом (бывшим супругом) после расторжения брака на совместно нажитые ранее денежные средства, то наша сделка по покупке такой квартиры может быть оспорена и расторгнута? Как в этом вопросе можно обезопасить себя как покупателя?

4) Нам не известно, имелось ли в период брака у Продавца имущество, подлежащее разделу, которое он мог продать, и на деньги, вырученные от продажи, купить квартиру, которую мы сейчас приобретаем. Со слов продавца, развод был заочный, так как бывшая жена находилась долгое время за пределами РФ. Как обезопасить риск оспаривания сделки в этом случае?

, Жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Верно понимаю, датой расторжения брака считается дата 19.11.2019 г? — правомерно ли получать свидетельство и делать запись о расторжении брака с разрывом в более, чем в 2 года? Несет ли такой разрыв риски для настоящей нашей сделки?

 Добрый день!

 Брак считается прекращенным не с даты вынесения судебного решения, а с даты вступления решения суда в законную силу согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ, независимо от того, когда получено свидетельство о расторжении брака:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу через месяц с момента  его вынесения, если ни один из участников процесса его не обжаловал, а если обжаловал — с момента вынесения апелляционного определения, если решение суда оставлено в силе.

Далее продолжу.

2)в новый брак продавец вступил 03.09.2022 — верно понимаю, что здесь законодательство не нарушено и брак оформлен правомерно

 Да, брак зарегистрирован правомерно.

3)мы не владеем информацией, на какие средства продавец приобретал квартиру: как исключить, что денежные средства, которые он потратил на покупку квартиры могли быть на счете продавца в период брака?

 А что указано в договоре купли-продажи по вопросу оплаты? Как производилась оплата покупки  квартиры продавцом? Если это был наличный расчет, то невозможно будет доказать бывшей супруге, что денежные средства были общими.

Но даже если квартира и была приобретена после расторжения брака, то это личное имущество супруга, а бывшая вправе будет претендовать на раздел денег, если докажет, что на момент расторжения брака они у него были.

 Да особых рисков в Вашей ситуации и не усматривается. Проверьте продавца на банкротство и наличие долгов. С точки зрения общей собственности с бывшей супругой  — нет тут никакой общей собственности, т.к. продавец купил квартиру, будучи неженатым.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, поэтому данное имущество не является совместно нажитым.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество является совместно нажитым если оно было приобретено в браке.

Бывшая супруга на квартиру при таких условиях претендовать не может.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 25 СК РФ

Брак прекращается при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/92be360d5ee562a344c8b09d32420ab7e5a5f5d4/

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тут важен факт именно когда решение вступило в силу, то что свидетельство получено в 2022 году ничего не значит.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда о его расторжении (п. 1 ст. 25 СК РФ)

Поэтому надо посмотреть по штампу на решении суда, когда оно вступило в силу. Если квартира приобретена после этой даты, то общую собственность супругов она не попала.

2. Свидетельство о расторжении брака можно получить когда угодно, хоть через 20 лет после вступления в силу решения суда. Рисков каких-либо для сделки с этой стороны не усматривается.

3. Брак может быть заключен не раньше выдачи свидетельства о расторжении предыдущего и регистрации этого акта, поэтому гражданин из Вашего вопроса был вправе вступить в брак в сентябре 2022 г.

Нет, не верно. Квартира поступает в совместную собственность супругов только если приобретена в период брака. После расторжения брака абсолютно неважно, на чьи средства супруг приобретает имущество — оно все равно будет только в собственности этого супруга.

Другой супруг, если он считает, что для приобретения квартиры были использованы общие средства, вправе взыскать с супруга половину денежных средств, что он потратил, но права на оспаривание сделки по продаже квартиры, приобретенной после расторжения брака у такого супруга нет.

4) Нам не известно, имелось ли в период брака у Продавца имущество, подлежащее разделу, которое он мог продать, и на деньги, вырученные от продажи, купить квартиру, которую мы сейчас приобретаем. Со слов продавца, развод был заочный, так как бывшая жена находилась долгое время за пределами РФ. Как обезопасить риск оспаривания сделки в этом случае?

Вас не должен интересовать состав другого имущества продавца, Вы этого и не сможете никаким образом проверить. Вам нужно убедиться в чистоте только приобретаемого объекта

Если он приобретен после расторжения брака, то титульный собственник вправе продать ее без согласия кого бы не было, и тем более бывшего супруга.