Меня зовут Михаил мне 15 лет Обращаюсь с вопросом касающимся

Меня зовут Михаил, мне 15 лет. Обращаюсь с вопросом, касающимся действий органов

опеки, которые произошли некоторое время назад.

Сотрудники органов опеки приходили к нам домой и выразили желание перевести меня в

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "БУЙСКИЙ СОЦИАЛЬНОРЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ "СОЛНЫШКО". Это решение

было принято без подробных объяснений и без предоставления нам, мне и моей семье,

времени на подготовку.

Я хочу подчеркнуть, что я способен самостоятельно размышлять и принимать решения. У

меня хорошие отношения с моими родителями, и условия проживания у нас подходят мне.

Мне кажется, что никакие законы не были нарушены, и моя безопасность не была под угрозой.

Я хочу подчеркнуть, что во время этого инцидента мне не было предоставлено время ни на

что, даже на сбор вещей первой необходимости и одевание, что вызывает серьезное

беспокойство. Мои права на достойное и безопасное обращение были нарушены.

Прошу ответить на мое обращение по электронной почте как можно скорее. В случае

необходимости, готов предоставить мои контактные данные для получения ответа. После

получения ответа по электронной почте, я также был бы признателен, если мне направят

бумажное уведомление.

Пожалуйста, помогите мне получить информацию по следующим вопросам:

1. Какие права и защита предоставляются несовершеннолетним, достигшим 15 лет, в

ситуациях, подобных моей?

2. Могут ли органы опеки принимать решения о размещении ребенка в учреждение без

согласия родителей и несовершеннолетнего, игнорируя их права и без предоставления

времени на сбор вещей и одевание?

3. Какие процедуры и сроки должны соблюдаться при подобных действиях?

4. Какие мои права и интересы должны учитываться в такой ситуации?

Прошу предоставить мне информацию о законодательстве и правилах, регулирующих

действия органов опеки в моей ситуации.

Я хочу подчеркнуть, что если будет подтверждено, что мои права были нарушены, я буду

готов защищать свои права до конца, включая обращение в суд и, при необходимости,

обращение к президенту России, Владимиру Владимировичу Путину. Моя цель - отстаивать

свои права и участвовать в принятии решений, которые касаются моей жизни, а не

бездействовать.

С уважением,

Михаил

, Михаил, пгт. Чистые Боры
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Посмотрите на основания, при которых следует немедленное изъятие ребенка из семьи. В вашей ситуации что-то из этого присутствует?

1. Родители лишены родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ, забрать ребенка из семьи могут только после вступившего в законную силу решения суда. В этом случае исполнение судебного решения возложено на судебных приставов при обязательном присутствии сотрудника органов опеки и попечительства. При необходимости, дополнительно возможно привлечение сотрудников полиции. В тех случаях, когда из семьи изымается малолетний ребенок в возрасте до трех лет, возможно привлечение медицинского работника.

2. Принято решение об ограничении матери и отца в родительских правах (ст. 73 СК РФ). Процедура идентична изъятию несовершеннолетнего при лишении родительских прав.

3. Существует непосредственная угроза жизни и здоровью малыша (ст. 77 СК РФ). изъятие происходит сразу же при обнаружении такой угрозы на основании приказа органа местного самоуправления.

Основания для изъятия ребенка из семьи:

стойкая алкогольная или наркотическая зависимость родителей малыша;

совершение родителями насильственных действий в отношении ребенка (побои, жестокое обращение, насильственные действия сексуального характера);

привлечение малолетних детей к попрошайничеству, воровству, иному способу добывания денежных средств;

оставление ребенка в опасности;

аморальное или асоциальное поведение законных представителей ребенка;

антисанитарные условия в жилом помещении;

ненадлежащее состояние, либо отсутствие спального места для малыша;

отсутствие необходимых для ребенка, либо наличие испорченных и просроченных продуктов;

иные факты ненадлежащего исполнения взрослых родительских обязанностей.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Имеется ли такой документ?

Еще есть процедура эмансипации, если это вам интересно.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Михаил
Клиент, пгт. Чистые Боры
Нечего из вышеперечисленного не было все было хорошо благодарю за ответ куда я могу обратиться чтобы получить документы на основании которых меня забрали? Или им в голову это взбрело и без документов решили забрать просто хотел бы узнать дату время и причину когда меня забрали чтобы обратиться в органы
Михаил
Клиент, пгт. Чистые Боры