Здравствуйте, мой брат мыл мобилизован и погиб на СВО, мне как его брату дали в военкомате освобождение от

Здравствуйте, мой брат мыл мобилизован и погиб на СВО, мне как его брату дали в военкомате освобождение от службы в армии, через пол года меня вызвали в военкомат и сказали что освобождение будет аннулировано из-за статьи потому что брат был не призван а мобилизован, помогите, мне кажется что-то не правильно , ссылаясь на статью 23 я полностью освобожден , но они так не думают.

Уточнение от клиента
Пожалуйста не звоните ) извините.
, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Человек имеет право на освобождение от военной службы, если его родной брат

проходил военную службу по призыву и погиб при исполнении обязанностей военной службы

либо проходил военные сборы и погиб при исполнении обязанностей военной службы во время прохождения военных сборов.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

С уважением,