Могу ли я отказаться от написания заявления, при этом избежать щтраф за ложный вызов

С мужем в разводе, живет в квартире оформленной пополам. Он вчера меня ударил, я вызвала полицию. Его до утра продержали в полиции, утром отпустили. Сегодня позвонили, сказали, чтобы я пришла написала заявление, либо меня оштрафуют за ложный вызов. Я заявление писать не хочу. Могу ли я отказаться от написания заявления, при этом избежать щтраф за ложный вызов

, Людмила, Астана
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут