Какой из договоров действителен?

Здравствуйте. Заключили на одно помещение два договора аренды, которые отличаются только сроком договора - на 5 лет (незарегистрирован) и на 11 месяцев. Площадь помещения 600 кв.м. Какой из договоров действителен?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

в соответствии со ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

соответственно договор заключенный на 5 лет и не прошедший гос регистрацию считается незаключенным,

второй договор гос регистрации не подлежит и имеет силу (если нет иных нарушений)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Андрей
Клиент, г. Москва
но нет же сроков на регистрацию? Значит после регистрации будут действительны оба договора? Просто хочется понять, для чего был заключен договор на 11 мес по настоянию арендодателя. Для собственной подстраховки на время регистрации?

первый не заключен, по нему обязательств у арендодателя нет, второй действителен, но по истечению срока прекратиться. Двух договоров на один объект быть в принципе не может. Зачем вы заключали два договора не понятно