В договоре был пункт отснять объект по завершении ремонта

Я дизайнер. В договоре был пункт отснять объект по завершении ремонта. Сейчас заказчик против. Как поступить

, Елена Малышева, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Я не знаю в каких целях был включен этот пункт.

Например, для демонстрации будущим клиентам Ваших навыков? Для авторского контроля — ремонт произведен по проекту?

Поскольку односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, Вы вправе требовать от Заказчика выполнения условий договора.

Если для Вас этот пункт важен, пишите претензию: прошу предоставить объект для фотосъемки. В случае отказа обращайтесь в суд.