Как мне поступить в этой ситуации?
Добрый день. Я хочу уволиться с работы. Хочу завтра написать заявление на увольнение, чтобы отработать 2 недели до конца месяца. Управляющая магазина сейчас в отпуске. Я написала региональному директору. На что получила ответ, что нужно ждать управляющего. Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте!
У вас есть на работе администрация или канцелярия? Управляющего кто-то замещает?
Вы можете подать заявление об увольнении через канцелярию, на одном экземпляре поставьте отметку о принятии, второй отдайте работодателю. Таким образом, заявление будет считаться юридически поданным.
Также заявление можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (если заявление не принимают).
В случае направления по почте, срок отработки 2-недели начинает течь с момента получения работодателем заявления (статья 80 ТК РФ)
У кадровой службы должны быть все полномочия чтобы оформить ваше увольнение и вас обязаны уволить в сроки указанные в законе.
Добрый день, Елена.
Передайте написанное заявление сотруднику, заменяющего управляющей магазина. И если такого не нет, не назначен на период отсутствия руководителя, то можете чтобы наверняка, это дело было подтверждено — отправьте заявление почтой заказным письмом с описью вложение и обратным уведомлением. Это будет является надлежащим уведомлением о предстоящем увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ и юридически значимым сообщением согласно ст.165.1 ГК РФ.
Здравствуйте,
Нет, Вы не обязаны ждать управляющего.
Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели до увольнения, если иной срок не установлен ТК РФ или законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)
Заявление Вы можете отдать в отдел кадров, желательно под входящий номер на копии заявления. Возможно, у Вас есть секретарь, кто уполномочен принимать заявления, письма и т.д., также поставив входящий на копии.
Либо же направить заявление заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на юридический/почтовый адрес Вашей организации.
Направив заявление, подав его под входящий непосредственно уполномоченному сотруднику организации тем самым Вы уведомляете о своём намерении расторгнуть трудовой договор.
Управляющего ждать не обязательно, это не причина для того, что не оформлять увольнения.
В случае проблем с оформлением увольнения, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (статья 352 ТК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/