Отправила деньги за услугу, услуга не была получена, деньги не возвращают
Отправила деньги за услугу, услуга не была получена, деньги не возвращают. Хочу направить жалобу, не знаю, куда
Здравствуйте!
Советую Вам обратиться вообще в правоохранительные органы по факту мошеннических действий в отношении Вас по ст.159 УК РФ.
Полиция проведет проверку и в порядке ст.144 УПК РФ примет процессуальное решение.
Это нужно сделать, так как скорее всего у Вас нет данных этого блоггера.
Полиция должна установить местонахождение блоггера и опросить в рамках проверки. Возможно после того, как блоггера начнут искать по Вашему заявлению — Вам как раз деньги и вернёт блоггер.
А Вам нужно хотя бы знать адрес для направления претензии о возврате денежных средств.
А так вообще в идеале — направить претензию о возврате денежных средств блоггеру и в случае не возврата — обратиться с иском в суд конечно.
Здравствуйте, Полина,
Рекомендую обратиться в суд о взыскании с исполнителя денежных средств за неоказанную услугу. Но для этого необходимо знать его ФИО и другие данные.
Если данные исполнителя не известны — сначала обратитесь в полицию по факту мошенничества.
По заявлению будет проведена проверка и принято решение — по моему мнению — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку имеют место гражданско правовые отношения — неисполнение договорных обязательств по договору возмездного оказания услуг.
Таким образом, по моему мнению, добиться привлечения этого исполнителя услуги к уголовной ответственности — маловероятно.
Однако, после проверки Вы вправе ознакомиться с материалами проверки и узнать данные исполнителя услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Вследствие этой нормы, подготавливаете исковое заявление и обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика.
Ваши правоотношение (по рекламе услуг гадания) — к сожалению — не регулируются Законом «О защите прав потребителей» — поэтому на этот Закон в исковом заявлении ссылаться не следует.
Что касается — заключения Вами договоренности о рекламе с блогером, а также общение с ним в запрещенной сети Инстаграм — то это не влечет для Вас никакой ответственности.
Желаю удачи,