Меня уволили незаконно, иск составлял долго из-за незнания и отсутствия практики, а так же из-за возврата иска
Меня уволили незаконно,иск составлял долго из-за незнания и отсутствия практики,а так же из-за возврата иска судом на исправления ошибок три-четыре раза.В суде ответчик ссылается на просроченное время подачи иска,только в суде узнал,что мои сроки просрочены.В иске требовал признать увольнение незаконным,восстановить на работе и возместить ущерб причиненный незаконным увольнением.
Нуждаюсь в грамотном,тактичном и тактическом ответе с ссылками на законы и статьи,если таковы есть,чтобы ответить в суде на просроченное время.
Здравствуйте!
Ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Возвращение искового заявления не продляет течение срока исковой давности.
Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Согласно п. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
В соответствии с п. 4 указанной статьи заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 и частью первой статьи 389 Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Вы вправе заявить о пропуске срока и указать причину. В любом случае решение признать причину уважительной или нет принимает суд.