И так два вопроса: могут ли органы опеки что-то сделать по отношению ко мне и родителям и может ли брат без доверенности, вместо родителей ходить на родительские собрания?
Здравствуйте, ситуация такая, переехал от родителей к брату в другой город (70км) для обучения в 10 классе. Родители не против. Но директор школы запугивает и угрожает органами опеки. Также у брата нет доверенности. И так два вопроса: могут ли органы опеки что-то сделать по отношению ко мне и родителям и может ли брат без доверенности ,вместо родителей ходить на родительские собрания?
, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если Вам 14+ лет и родители выразили письменно свое согласие на Ваше проживание с братом, то можете жить с ним (ст. 20, 26 ГК РФ)
Ходить на родительские собрания без нотариально удостоверенной доверенности Ваш брат не может, т.к. он не является Вашим законным представителем.
Основание:
ст. 185, 185.1 ГК РФ.
С уважением,