Подскажите, я верно поримаю, что отпуск у меня в таком случанэе снова продлится?
Был очередной оплачиваемый отпуск с 28.08.23 по 10.09.23 ( 14 дней). Со 02.09.23 по 07.09.23 ушла на больничный лист на 7 дней. Соответственно отпуск продлился на это количество дней. На работу 18.09.23. Снова заболела,если не поправлюсь, с завтрашнего дня или с воскресенья возьму больничный лист. Подскажите, я верно поримаю, что отпуск у меня в таком случанэе снова продлится? Когда мне в таком случае выходить на работу: сразу после закрытия больничного листа или через 5-7 дней ( в зависимости на сколько дадут больничный лист) после больничного,учитывая продление отпуска?
Здравствуйте.
Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.
При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.
например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:
Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Согласно ст 124 ТКРФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности...
Таким образом, есть 2 варианта развития:
— продление отпуска,
-перенос отпуска на другой период и выход на работу после больничного.
Т. Е вам нужно сообщить работодателю о вашем листке нетрудоспособности и согласовать выход на работу — сразу после закрытия больничного или продление отпуска.
В случае согласования 2 варианта, отпуск продляется на период дней вашей болезни.
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!
Со 2.09 по 8.09- 7 кал дней. Отпуск продлился по 17.09.
Сегодня 16.09, если вы возьмёте с 17.09 5 кал дней, то будет пересечение больничного и отпуска только 17.09, соответственно только 1 день отпуска останется у вас, который можете взять после больничного.
С учетмо моего ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Из статьи следует:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Из статьи следует:
Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322
Из Правил следует:
Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.
С учетом моих ответов выше далее:
Да.
Через количество дней больничного т.е. периода временной нетрудоспособности, так как именно на этот период Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается «автоматически».
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».