Имеет ли она право заселить в нашу квартиру своих дочерей, без нашего согласия

Здравствуйте, я вступила в наследство с детьми, после смерти супруга. Свекровь тоже получила долю. Имеет ли она право заселить в нашу квартиру своих дочерей, без нашего согласия.

, Надежда, г. Железногорск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день! В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Соответственно, любые действия Вашей свекрови по пользованию (распоряжению) общим имуществом должны осуществляться с Вашего на то согласия, поскольку Вы являетесь сособственниками общего долевого имущества.