Что делать в этой ситуации, чтоб не описи не было

Здравствуйте. У меня задолженность перед банком. Дело хотят передать в суд из-за просрочки по оплате. Грозят описью имущества. Я сижу в декретном отпуске, дохода, кроме как детское пособие от государства, не имею. Пособия, соответственно, не хватает на выплаты. Что делать в этой ситуации, чтоб не описи не было. Жилье единственное, бытовая техника (телевизор, стир.машина и холодильник),мебель вся старая(советская ещё), за исключением детской. Разве они это могут забрать?

Заранее спасибо за ответ

, Сабина, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сабина!
Какой размер задолженности?
То, что вы перечислили, забрать не могут. Но могут наложит арест на жилье (если оно в вашей собственности, и тогда вы не сможете им распоряжаться, например, продавать, пока не погасите долг и не снимут арест.
Варианты: 1. банкротство физ лица. 2. передать право собственности на жилье человеку без долгов (маме, ребенку), но тут надо учитывать и взвешивать риски.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, перечислено в статье 446 ГПК РФ