Что делать в этой ситуации, чтоб не описи не было
Здравствуйте. У меня задолженность перед банком. Дело хотят передать в суд из-за просрочки по оплате. Грозят описью имущества. Я сижу в декретном отпуске, дохода, кроме как детское пособие от государства, не имею. Пособия, соответственно, не хватает на выплаты. Что делать в этой ситуации, чтоб не описи не было. Жилье единственное, бытовая техника (телевизор, стир.машина и холодильник),мебель вся старая(советская ещё), за исключением детской. Разве они это могут забрать?
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Сабина!
Какой размер задолженности?
То, что вы перечислили, забрать не могут. Но могут наложит арест на жилье (если оно в вашей собственности, и тогда вы не сможете им распоряжаться, например, продавать, пока не погасите долг и не снимут арест.
Варианты: 1. банкротство физ лица. 2. передать право собственности на жилье человеку без долгов (маме, ребенку), но тут надо учитывать и взвешивать риски.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, перечислено в статье 446 ГПК РФ