Может ли арендатор отказать в индексации арендной платы по договору
Заключили договор аренды помещения с сетевым арендатором в ноябре 2021. Пункт по поводу индексации выглядел следующим образом:
"2.6. Начиная со второго года с момента подписания акта приема-передачи Помещения, Стороны вправе не чаще 1 (Одного) раза в год по соглашению изменить размер арендной платы на величину индекса потребительских цен в РФ за предшествующий изменению календарный год, но не более чем на 5 % (пять процентов) от ранее установленного размера. Индекс определяется по данным Федеральной службы государственной статистики (показатель декабря прошедшего года к декабрю позапрошлого года для товаров и услуг в целом по России).
Такое изменение оформляется дополнительным соглашением к Договору.
Условия настоящего пункта не являются соглашением Сторон о порядке индексации арендной платы, процент индексации и дата, с которой арендная плата уплачивается в измененном размере, подлежат согласованию Сторонами и отражению в дополнительном соглашении к Договору. Если Стороны не достигнут соглашения относительно процент индексации и даты, с которой арендная плата уплачивается в измененном размере, то арендная плата не подлежит изменению"
В январе начали переговоры по поводу индексации платы и Арендатор "принял решение о неповышении" ссылаясь на то, что магазин не приносит ожидаемой выручки и нестабильную ситуацию в стране. Хотя из источников самой компании неофициально мы узнали, что при открытии магазина он показывал очень хорошие результаты по выручке. И только после того, как ретейлер открыл второй магазин в нашем городе, результаты нашего снизились. При этом инфляция по данным росстата была 12%.
Вопрос: Может ли при такой формулировке Арендатор отказывать в индексации? Возможно ли оспорить такое решение как злоупотребление? И может ли арендатор и в будущем отказывать в индексации? Если да, то что с этим делать?

Таким образом, если арендатор отказывается от изменения цены, то к сожалению вы не сможете в одностороннем порядке обязать его согласовать повышение аренды, поскольку в договоре указано, что такое изменение право, а не обязанность обеих сторон, которое они могут реализовать, только совместно заключив соответствующее доп.соглашение.
Пока такое до. соглашение не будет заключено обеими сторонами, арендную плату вы не сможете повысить.