Нужно ли истцу являться на заседание о взыскании судебных расходов и можно ли просить рассмотреть дело без него?
Я как истец проиграл иск о возмещении расходов на депозит нотариуса. Ответчик заявил о возмещении его судебных расходов, суд прислал мне повестку, в которой написано следующее "Мировой судья N вызывает вас в качестве заинтересованного лица о взыскании судебных расходов". Вопрос: обязан ли я явиться на это заседание и надо ли мне подавать суду заявление с просьбой провести заседание в мое отсутствие?
- 20230915_173916.jpg
Просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении копии решения ( определения) суда — Ваше право как стороны.
.Если Вы подадите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, то никаких санкций, в том числе предусмотренных нормами КоАП РФ, по отношению к Вам не будет.
Вы можете вообще не подавать никакого заявления.В таком случае суд имеет право рассмотреть дело в Ваше отсутствие при наличии доказательств Вашего надлежащего извещения (ч.4 ст.167 ГПК РФ)