Поставили в наряд, но предупредили что будут меня снимать с объявлением мне гдп, зам командира пришёл и специально меня снял, просит обеснительную как мне быть?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы вправе как давать объяснение так и отказаться от него. В силу ст. 28.1 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года,

 Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства

Поэтому тут решать только Вам