Ситуация у меня произошла следующая: Решили сделать в квартире ремонт, договорились с родственником, который делал уже ранее ремонт у других наших родственников
Добрый день.
Ситуация у меня произошла следующая :
Решили сделать в квартире ремонт, договорились с родственником, который делал уже ранее ремонт у других наших родственников. Ну и по классике решили, что раз родственник, то не подведёт и не заключили никакого договора.должна сразу сказать и о том, что это физ лица (ип или ООО не разегистрироваго). Ремонт обошлась нам +/-2млн рублей, есть сводная таблица по стоимости работ и поступающих денежный средств. Деньги отдавались наличными, ни каких расписок и актов не было. Если только в нашей переписке табличка со всеми суммами без наших подписей. В целом, все наше общение велось в вотсап в том числе и про оплату работ.
Сейчас ремонт полностью закончен, актов не было и стали вылезать косяки. Косяки нам никто не стремится исправить, уже месяц как пытаюсь этого добиться.
Прошу подсказать, если у меня шансы на возмещение недостатков через суд, я не против сделать экспертизу, если вообще я могу на что то рассчитывать в суде не имея никаких документов.
Добрый день.
Если только в нашей переписке табличка со всеми суммами без наших подписей.
А что он отвечал в ватсапе после того, как вы ему табличку высылали?
Согласно ст.434 ГК РФ,
Таким образом, тот факт, что он выслал вам таблицу с суммами расходов, а вы её приняли и оплатили, подтверждает факт заключения вами с ним договора подряда.
Переписку с ним и его страницу в ВК вам нужно заверить у нотариуса и показать суду.
Но перед этим направьте ему заказной почтой письменную претензию на исправление его «косяков» и укажите срок для исправления. Также укажите, что в противном случае обратитесь в суд.
Возможно, уже на этом этапе он всё исправит.
Согласно ст.721 ГК РФ,
Согласно ст.720 ГК РФ,
Таким образом, если экспертиза подтвердит нарушения требований, обычно предъявляемых к таким работам, то у вас есть шансы взыскать с такого подрядчика компенсацию самостоятельного исправления недостатков либо обязать его исправить самостоятельно.