Правомерны ли действия председателя и что можно сделать?
Добрый день. Проблема следующая: есть участок в СНТ и дом, в нем постоянно проживаем. Председатель снт устанавливает шлагбаум на въезде к домам снт и закрывает его на ключ с октября по май, ключ никому не дает. Есть объезд со стороны других снт, но он длиннее и менее удобный в использовании для проезда к дому. Знаю, что нельзя по закону ограничивать проезд к дому, но на это председатель отвечает, что можно проезжать по другому пути через другие снт, так делают все. Правомерны ли действия председателя и что можно сделать? Было ли собрание общее неизвестно, похоже на решение самого председателя. Читала про то, что можно вызвать полицию и привлечь за самоуправство, потом в суд. Как лучше поступить?
3. Есть, также вариант обратиться в суд в порядке статьи 304 ГК РФ, с требованием к СНТ об устранении препятствий к реализации ваших прав собственности.
Кстати, чтобы усилить ваши претензии, в упомянутом требовании, также укажите, что в случае обращения в суд, вы взыщете все убытки и судебные издержки, включая расходы на услуги юристов, а также компенсацию морального вреда.