Муж умер и не оставил завещание, по закону должна вступить в наследство жена (детей нет), но у жены имеются
Здравствуйте. Муж умер и не оставил завещание, по закону должна вступить в наследство жена (детей нет), но у жены имеются долги по кредиту перед банком (кредит взят больше 5 лет назад) и уже имеются взыскания на старую фамилию. Есть ли возможность не оплачивать эти долги и вступить в наследство с возможностью продажи/дарения недвижимости?
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Ей надо обратиться к нотариусу открыть наследственное дело, но пока не получать свидетельство о праве на наследство и не регистрировать ее в Росреестре, чтобы пристав не забрал квартиру.
Сроков для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса нет. Ст. 1163 ГК РФ.