Если человек озвучивал лекции (презентации) некоего автора и создал на основе этих лекций свои видеолекции, будет ли это совместной собственностью и каковы права каждого из них

если человек озвучивал лекции (презентации) некоего автора и создал на основе этих лекций свои видеолекции, будет ли это совместной собственностью и каковы права каждого из них.

, Анастасия, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

если человек озвучивал имея договоренность и разрешение автора лекции, то это видеолекция может рассматриваться как  новое производное произведение, авторские права на которые принадлежат тому кто сделал видео.

Второй вариант — это воспроизведение текста можно рассматривать как исполнение — это отдельный объект смежных прав.

Какой из вариантов в вашей ситуации зависит от некоторых нюансов.

Если разрешения автора вообще не было получено, то это нарушение его авторских и исключительных прав со всеми возможными видами юридической ответственности.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.