Здравствуйте, я впервые работала официально, стажа нет, по истечении трех месяцев уволилась, положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Однако, трудовое законодательство устанавливает, что компенсацию за неиспользованный отпуск   должны получать  все работники,  увольняющие по собственному желанию,  даже если они не отработали еще 6 месяцев.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Исходя из вышеизложенных норм работнику, который отработал 3 месяца и написал заявление на увольнение по собственному желанию, положена компенсация за неиспользованный отпуск.