Когда договор заключался на вопрос о расторжении про штрафы не рассказывали
Хочу расторгнуть договор с фитнесом. За расторжение начисляют штраф в размере 30%.
Сумма договора 190к, эта сумма разбита на депозит за платные услуги (120) которые должны по идее возвращаться, и 70к стоимость членства.
Расторгаю ровно через пол года на депозите 110к, после магических рассчетов, мне с их слов должно вернуться ~80к.
Уменьшение суммы объясняют правилами закрепленными в оферте в п3. https://vysota-fitness.ru/oferta . В оферте не могу понять формулировку «цена с префиксом 30».
Подскажите законно ли это, можно ли на что-то сослаться что бы не соглашаться на штраф?
Когда договор заключался на вопрос о расторжении про штрафы не рассказывали.
Здравствуйте, Михаил. Скажите, сколько времени прошло с момента заключения договора и заявления Вами требования о его расторжении?
Здравствуйте!
То, о чем вы спрашиваете, изложено в п. 3.7 Публичной оферты, Утвержденой Приказом ООО «Тиим Фитнес»
№ 01/22 от 1 июня 2022 года:
3.7. Стоимость услуг по Контрактам с единовременной предоплатой, обусловлена оптовым характером приобретения услуг. В том случае, если Контракт прекращается досрочно, Стороны считают, что услуги оказаны Члену Клуба по цене соответствующего вида членства с префиксом «30 дней», соразмерно фактической длительности Контракта на день расторжения. В связи с указанным, при расторжении Контракта, денежные средства, уплаченные Владельцем Контракта, подлежат возврату в размере, определяемом по формуле:
D = E – F * G: 30 — H, где:
D = сумма к возврату за не оказанные на дату расторжения Контракта услуги;
Е = сумма Контракта, предусмотренная абзацем первым п. 1 настоящего раздела;
F = количество дней оказанных услуг;
G = стоимость услуг по виду членства с префиксом «30 дней», установленная на дату заключения Контракта.
H – плата Клиента за отказ от Контракта, рассчитываемая по формуле: H = E*30%В том случае, если сумма D при применении данной формулы имеет отрицательное значение, Стороны считают ее равной нулю.
3.7.1. В случае одностороннего отказа Члена Клуба от Контракта в течение семи дней с даты Контракта (и при этом до даты начала оказания услуг, как это определено пунктом 1.5 настоящей Публичной оферты),
денежные средства, уплаченные Владельцем Контракта, подлежат возврату в размере, определяемом по формуле:
D = E3.7.2. В случае одностороннего отказа Члена Клуба от Контракта, при этом: в период действия Контракта Член клуба осуществлял пользование услугами, а оплату производил, приобретая сертификат на пользование Дополнительными услугами, денежные средства, уплаченные Владельцем Контракта, подлежат возврату в размере, определяемом по формуле, указанной в п.3.7., при этом за величину E принимается Членство в Клубе по тарифу «Победитель». Стоимость членства: 59 900 (пятьдесят девять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек).
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Согласно Публичной оферты, Утвержденной Приказом ООО «Тиим Фитнес» № 01/22 от 1 июня 2022 года, указано, что в соответствии с п.2 статьи 437 ГК РФ, в случае принятия вами изложенных ниже условий лицо, производящее акцепт этой оферты становится Владельцем Контракта:
(в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте).
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), вы как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора оказании услуг в любое время при условии оплаты ООО «Тиим Фитнес» фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств перед вами.
Расходы, которые понесло ООО «Тиим Фитнес», ООО «Тиим Фитнес» должно доказать.
По сути, в соответствии с указанным договором Вы приобрели право на посещение фитнес-клуба, в соответствии с п.1 ст. 429.4. ГК РФ и оказание услуг носит продолжаемый характер (п. 1.10 Договора) с момента первого посещения клуба, вне зависимости от того, посещали ли Вы его в дальнейшем или нет:
При этом, формально у исполнителя есть право на удержание части денежных средств, согласно п. 2 ст. 781 ГК РФ, Вы обязаны осуществить оплату за период, когда услуга могла быть Вам оказана, но Вы ей не воспользовались:
Вместе с тем, можно говорить о том, что начала оказания услуг не произошло, если Вы, например, ни разу не были в клубе с момента оплаты, о чем говорит п. 1.5 Договора:
Если не было начала оказания услуг — деньги Вам должны вернуть в большем объеме, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые должны быть документально подтверждены и обоснованы.
Однако, включение дополнительного условия в виде прибавки к расчету 30 дней, являются условием, ущемляющим права потребителя, согласно пп.3 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: