Должна ли я платить налог государству 13% от суммы продажи?

Здравствуйте!

Вступила недавно в наследство отца. 25 сентября будет только 2 года со дня смерти. Дом я хочу продать. Должна ли я платить налог государству 13% от суммы продажи?

, Галина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Галина

Если на момент регистрации права собственности на покупателя не пройдет 3 года со дня смерти наследодателя, то вам надо будет оплатить налог.

Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход, применив вычет в 1 млн. рублей, или зачтя расходы наследодателя на покупку дома (если дом покупался и остались документы, подтверждающие расходы) — в зависимости от того, что выгоднее

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То есть получается, если дом будет стоить 990 т.р., т то налог платить не нужно? Я правильно понимаю?

Да, но с одним нюансом.

Если 990тыс. меньше чем 70% от его кадастровой стоимости, то налогооблагаемая база считаться от 70% кадастровой стоимости

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.

При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества.

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если дом будет стоить меньше 1 млн, то налог платить не нужно?

Если дом будет стоить меньше 1 млн.р., то налогооблагаемой базы, с учетом применения вычета, не возникает