Я собственник,муж просто прописан.На что имеет он право при разделе?

Квартира является моей собственностью муж просто прописан в ней,но жильё приобреталось в браке на что имеет право муж при разделе имущества? Заранее спасибо.

, Марина, г. Железногорск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Поскольку квартира приобреталась в браке, значение на кого она оформлена на Вас или мужа не имеет, т.к. является совместно нажитым и в процессе раздела имущества доли признаются равными

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p324
© КонсультантПлюс, 1992-2014