Имеет ли право работодатель не подписывать заявление

Нахожусь в декрете до трёх лет, старшему ребёнку дали инвалидность. Вчера написала заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель не подписывать заявление. И когда он должен отдать трудовую книжку

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно нормам ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с даты подачи заявления об увольнении.

Исключений  по срокам для вашего случая  трудовое законодательство не устанавливает.

Предупреждение о намерении прекратить работу (в виде письменного заявления), как правило, подается в кадровую службу организации, и если работник действительно решил расторгнуть действие трудового договора по своей инициативе, ему необходимо добиться, чтобы на втором экземпляре заявления либо на его копии была проставлена отметка о его принятии.

Как вариант, заявление можно отправить работодателю по почте заказным письмом с описью вложения, чтобы зафиксировать  факт  и дату отправки заявления.

При этом в последний день работы (последний день двухнедельного срока) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку  и произвести с ним окончательный расчет.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.