Вопрос по договору аренды.В пункте договора прописано, что арендодатель должен уведомить за 20 дней до повышения стоимости
Вопрос по договору аренды.В пункте договора прописано, что арендодатель должен уведомить за 20 дней до повышения стоимости. Уведомления не было, а счёт выставили с повышением. Говорят это индексация и уведомлять не обязаны.
- 20230915_142340.jpg
Здравствуйте Екатерина, по общему правилу безусловно одностороннее повышение арендной платы в нарушение условий о порядке одностороннего изменения условий договора требованиям законодательства не отвечает, и соответсвенно не должно повлечь возникновение у Вас обязанности в измененном виде. Однако ни текст договора, ни обстоятельства спорной ситуации (что за индексации, по каким основаниям) Вами не раскрыты, в связи с чем предоставить окончательный ответ затруднительно.
Добрый день.
Для правильного ответа на Ваш вопрос относительно повышения стоимости аренды, необходимо ознакомиться с текстом заключенного Вами договора аренды. В практике для расчёта размера арендной платы применяется индексация платежей в формуле расчёта ежемесячной арендной платы. Рекомендую обратиться к юристу за платной консультацией, предоставить документы (договор), счета за предыдущие периоды.
С уважением,
Александр