Сам конфликт исчерпан, но нужна подстраховка после взаиморасчетов

Добрый день! Нужна консультация по трудовому праву. Для разрешения конфликтной ситуации между работодателем и работником. Сам конфликт исчерпан, но нужна подстраховка после взаиморасчетов. Так как работник не был устроен официально.

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сам конфликт исчерпан, но нужна подстраховка после взаиморасчетов.

 Здравствуйте

Надо знать подробности.

Причем и ситуации и договоренностей. Если работник не был устроен официально- то тут большой вопрос в оформлении любых договоренностей- в рамках тк они наверняка откажутся что то подписывать, хоть и неоформление отношений- все равно признается работой в рамках ст 16 тк, если человек был допущен до работы работодателем.

одстраховка после взаиморасчетов. Так как работник не был устроен официально.

 И тут нужен не отказ от иска — отказаться от права на обращение в суд невозможно.

Нужно именно соглашение об отсутствии претензий по каким то фактам, с указанием сумм например.

И еще вопрос — все таки как были оформлены отношения, если были.

Если никак не были- то по хорошему конечно это вопрос гражданского договора и его расторжения по соглашению сторон.

Виктор
Клиент, г. Москва
Есть строительная компания. Работник(Р) работал как прораб на монтаже фундаментов. Распряжался наличными средствами от компании. Далее, возникли проблемы с клиентами, работник не выезжал на объекты, завышал траты итд. По факту у него образовалась задолженность перед компанией. Но и зп за последний месяц мы не выплачивали до взаиморасчетов.Далее приняли рещение расстаться с ним при погашении им задолженности, но он начал требовать ЗП. Угрожая правохранительными органами. Мы провели беседы, определили сумму которая его устроит. Вопрос. Какое подтверждение мы должны получить(расписку, отказ от претензий или что в этом роде) чтобы в дальнейшем он не пришел и не сказал хочу еще денег.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Предотвратить судебный иск сложно, так как отказ от права подачи иска в суд невозможен.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Разве что был подписан ГПД и по нему рассчет произведен в полном объеме, это как доказательство того что были между сторонами гражданско-правовые а не трудовые отношения.

В течение года по статье 392 ТК, как минимум, гражданин может подать иск о признании отношений трудовыми и о доначислении взносов в фонды (в Социальный в ФСС).

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор
Клиент, г. Москва

Заключите ГПД если его не заключали, оформите выплату ему как оплату по ГПД. Возьмите дополнительно расписку что он к Вам и Вы к нему материальных претензий не имеете, что расчеты между сторонами произведены полностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так как работник не был устроен официально.

 Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вы задаете вопрос от имени работодателя и подстраховка необходима для того, чтобы в последующем работник не обратился с требованием по трудовому законодательству?

Проблема в том, что исключить эту вероятность практически невозможно. Остается только уповать на добросовестность работника в большей степени.

Виктор
Клиент, г. Москва

На каком основании он вообще у Вас работал? Это был договор ГПХ? Или взаимоотношения вообще никак не были урегулированы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Сам конфликт исчерпан, но нужна подстраховка после взаиморасчетов. Так как работник не был устроен официально.

В таком случае Вам следует понимать свои права, и возможную ответственность, которая может наступить для работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

устроен официально.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Виктор
Клиент, г. Москва