Бабушка настаивпет, чтобы учитель вела дневник её внука только в бумажном варианте, также запрещает учителю вести электронный журнал, обработку персональных данных ребёнка

Бабушка настаивпет, чтобы учитель вела дневник её внука только в бумажном варианте, также запрещает учителю вести электронный журнал, обработку персональных данных ребёнка. Она говорит, что действует по доверенности от матери ребёнка. Также она принимает решение об отказе от прививок.

, Шаруева Елена Александровн, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относится осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения. ⠀⠀

В соответствии с п. 2.3. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016г. №536 ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме.

⠀⠀ Таким образом, учитель ведет журнал успеваемости учеников либо в электронном виде, либо в бумажном виде, дублирование журнала успеваемости не допускается.

В  случае получения запрета от родителя (законного представителя ребенка) на автоматизированную ОПД, школа обязана обеспечить ведение журнала успеваемости в бумажной форме.

Она говорит, что действует по доверенности

 Пусть покажет доверенность вам на предствление интересов этого ученика.