Нужно восстановить паспорт

Человек Лежачий больной. Инвалидности нет. Нужно восстановить паспорт. Как это сделать

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это зависит от медицинского состояния больного. Как правило, это можно сделать дистанционным способом. Нужно сперва подать заявление об утрате (пропажи) паспорта.

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Дистанционным способ:

Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 38 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

Если ваш родственник: не может двигаться, говорить и т.д., то в таком случае рассмотрите вопрос признания его в судебном порядке недееспособным на основании ст.29 ГК РФ через подачу заявления в порядке особого производства (глава 31 ГПК РФ) с установлением опеки над отцом. Как законный представитель отца (опекун) Вы сможете выполнять в его интересах все необходимые юридически значимые действия.

В такой ситуации согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) Вам его паспорт не выдадут. Да и он не в состоянии его получить.