Могу я запросить финансовую отчетность через суд на период, когда я был членом этой организации

Здравствуйте! Скажите, я не член общественной организации. Могу я запросить финансовую отчетность через суд на период, когда я был членом этой организации.

, Егор, с/п. Архангельское
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Егор, добрый день!

Действующее законодательство (Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,  Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях») не регулирует вопрос  возможности проверки финансовой отчетности некоммерческой организации  ка ее членами, так и не членами  такой организации.

Вместе с  тем,  уставом организации  должны быть установлены права и обязанности ее членов. Возможно, уставом вашей организации  установлено право  доступа членов  организации к ее документации,  право проверки финансовой отчетности по требованию  члена организации.

Что касается возможности проверки по требованию лица, не являющегося членом организации, сомневаемся, что такое положение  может иметь место в уставе.

Что касается  запроса через суд, то вы можете  подать ходатайство  в ходе судебного рассмотрения об истребовании финансовой отчетности.  В этом случае надо руководствоваться ст. 57 ГПК РФ.