Добрый день, подскажите как вернуть деньги за обучение без справки 3 НДФЛ?

Добрый день,подскажите как вернуть деньги за обучение без справки 3 НДФЛ?

, Надежда, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

В этой связи, налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

свое образование;
образование детей;
образование брата или сестры.

Однако нужно заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ). Для ее заполнения до 25 февраля может понадобиться справка о полученных доходах и удержанных суммах налога за соответствующий год, которую можно получить у работодателя.

Удачи!