Я должна нотариально заверить решение о смене директора и заполнить форму 14001 чтобы не нести ответственность за заключения договоров?

Я оформила договор дарения своей доли ООО родственнику. ПО ЕГРЮЛ он 100% учредитель, но директор я. Я должна нотариально заверить решение о смене директора и заполнить форму 14001 чтобы не нести ответственность за заключения договоров?

, Алина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Понятие отчуждение включает в себя и дарение, (такой подход закреплен, в частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 90 и Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“: «участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю».

В течение двух дней после удостоверения сделки, если больший срок не предусмотрен договором, нотариус обязан направить в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Заявителем выступает сам нотариус ((п. 14 ст. 21 Закона об ООО, п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, далее — Закон о госрегистрации). Заявление составляется по форме N Р13014

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1529921/

По вышеуказанной ссылке вы также можете ознакомиться с документами, которые необходимы нотариусу для удостоверения договора дарения доли ООО.