Правомерно ли, что в школе учителя заставляют вести два журнала (электронный и бумажный)?

Здравствуйте. Правомерно ли, что в школе учителя заставляют вести два журнала (электронный и бумажный)?

, Ирина, ст-ца. Динская
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Не правомерно.

Согласно абз.3 п. 2.3 Приказа № 536 в образовательной организации осуществляется ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме.

То есть Минобрнауки само исключает одновременное ведение двух журналов, зато администрации школ успешно это практикуют.
В письме Минобрнауки подробным образом описывается процедура внедрения электронного журнала.

Так, согласно письму, вводится переходный период, во время которого приводится в порядок нормативная база и создается материальная база для использования электронного журнала (компьютеры, интернет и т.д.). Далее создается рабочая группа, которая занимается наполнением электронного журнала и тестирует его. В рабочую группу включаются работники образовательной организации на основании приказа директора, а так как эта работа не входит в должностную инструкции, то она должна дополнительно оплачиваться. Все остальные сотрудники проходят обучение работе с электронным журналом. В переходный период с электронным журналом работает ограниченный круг лиц, которые поименованы в приказе директора, все остальные ждут только своего обучения (повышения квалификации).

Более того, для наглядности приведу цитату из письма Минобрнауки: При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом.

Если ответ полезен, ставьте+