Могут ли, имеют ли право, поставить на учёт несовершеннолетнего без процедуры освидетельствования?
Могут ли, имеют ли право, поставить на учёт несовершеннолетнего без процедуры освидетельствования ?
Добрый день
Освидетельствование проводится если имеются достаточные основания полагать нахождения лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянение
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
То есть факт совершения правонарушения должен быть подтвержден. То есть если несовершеннолетний например появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, или совершил иное правонарушение в этом состоянии, то сей факт должен быть установлен. Поэтому освидетельствование должно проводится, если это требуется, как доказательство
КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Оля!
Вопросы постановки на профилактический учёт несовершеннолетних регламентируются положениями такого документа:
Приказ МВД РФ от 15 октября 2013 года N 845
Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации
В нём сказано:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
Как видно, получение информации (например, от правоохранительных органов) об употреблении несовершеннолетним алкогольной или спиртосодержащей продукции (если имеются доказательства этого — застали за распитием, например) может быть достаточным основанием для постановки на профилактический учёт в КДН. Специальное медицинское освидетельствование может и не требоваться, оно может потребоваться в тех случаях, когда есть только подозрения насчёт употребления алкоголя или запрещённых препаратов несовершеннолетним, но прямых свидетельств этого не имеется.
Здравствуйте, Ольга,
Вы имеете в виду профилактический учет в ПДН (или в ПНД — психоневрологическом диспансере?).
Если в ПДН, то документальные основания постановки на профилактический учет указаны в разделе 42 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238), согласно которому:
42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции (в этом подпункте — потреблявшие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию), на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).
https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Таким образом, факт употребления алкогольной продукции н/с должен быть подтвержден 2-мя способами (документами), являющими основанием для постановки на проф. учет:
1). постановлением о совершении адм. правонарушения — обычно это ст. 20.20 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах).
Освидетельствование при привлечении к адм. ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ не проводится. Факт потребления подтверждается протоколом об адм. правонарушении.
2). заключением о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).
Вот образец заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН и заведении учетно-профилактической карточки:
https://base.garant.ru/70585810/460756c10237905252359c26af1253f8/#block_10015
В заключении инспектор ПДН указывает информацию о совершенных правонарушениях (антиобщественных действиях), иных обстоятельствах, послуживших основанием постановки на учет). Освидетельствование при этом также не является обязательным, допустим, при указании инспектором антиобщественного действия — распития алкоголя.
Если Вы не согласны — Вы вправе обжаловать в суд (административное исковое заявление) — решение о постановки н/л на профилактический учет. Если факт совершения н/с антиобщественного действия (распития алкоголя) не подтвержден ничем — кроме заключения инспектора ПДН.
Желаю удачи,