Как без его участия подтвердить факт его нахождения в живых

Приостановили пенсию военному пенсионеру на основании постановления Правительства РФ от 17.12.2014 года 1386 им нужен документ о нахождении в живых, тогда будут продолжать платить пенсию. Проблема в том, что пенсионер никуда не выходит живет в Молдавии. Как без его участия подтвердить факт его нахождения в живых.?

Уточнение от клиента
Через суд РФ, международный розыск, или может путем установления факта остуствия в списках умерших Молдавии
Уточнение от клиента
Он никуда не выходит почти никого не пускает к себе. Он же зарегистрирован у себя в квартире и не умер
, Илья Швецов, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Для подтверждения факта нахождения в живых военного пенсионера, проживающего в Молдавии, можно воспользоваться следующими методами:

1. Обратиться за помощью к родственникам или близким знакомым пенсионера, которые могут подтвердить его живучесть. Им могут потребоваться следующие документы: свидетельство о рождении пенсионера, паспорт, военный билет и другие документы, подтверждающие личность и факт службы в армии.

2. Обратиться за помощью к местным органам государственной власти в Молдавии, таким как консульство РФ, посольство РФ или другой дипломатический представительство РФ в этой стране. Эти организации могут помочь получить документы в Молдавии, подтверждающие жизнеспособность пенсионера, такие как справки из местного страхового фонда.

3. Обратиться в органы социальной защиты населения РФ по месту прописки пенсионера, которые могут предоставить информацию о состоянии его социального обеспечения и наличии зарегистрированных прав на получение социальных выплат.

4. Если пенсионер был военнослужащим, то можно обратиться в другие органы государственной власти и обслуживания военных, такие как Министерство обороны РФ или ветеранские организации, которые могут помочь получить документы, подтверждающие его живучесть.

Если во всех этих случаях не удастся получить достаточную информацию о нахождении в живых пенсионера, то может потребоваться его личное посещение, либо обращение в суд с просьбой вынесения решения, основанного на доказательствах жизни пенсионера из других источников. То есть установить юридический факт согласно законодательству РФ.

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедали!

подтвердить его живучесть.

 Подтвердить, что — живучесть???

Т.е. подтвердить способность оставаться в живых?

 И на основании какого документа сделан подобный вывод, что для целей получения пенсии данных действий будет достаточно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как без его участия подтвердить факт его нахождения в живых.?

 Перечень способ оговорен, в постановлении Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»

которым как раз и устанавливается, что продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Документ подтверждающий факт может быть выдан нотариусом или компетентным органом Молдавии.

Кроме того, согласно постановлению

10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться следующими способами:

путем личной явки гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению N 4;

путем направления гражданином в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» заявления в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде по форме согласно приложению N 4(1).

Таким образом, ему достаточно самостоятельно по установленной форме направить в СФР заявление через портал Гос.услуги, для подтверждения того, что он является живым.

 В данном случае ни розыск, ни иной документ, указывающий на его отсутствие умерших — подтверждением нахождения его в живых для целей получения пенсии во внимание не принимается.

Для этих целей совершаются определенные действия.

Ему могут вызвать нотариуса на дом, для удостоверения факта нахождения его в живых и данный документ с заверенным переводом на русский язык ему следует направить в отделение СФР по месту назначения пенсии.

Или же, через личную учетную запись на Гос.услугах он может самостоятельно направить такое заявление по следующей форме

base.garant.ru/70826240/#block_14100