Буду ли я получать социальную выплату (сейчас получаю около 12 000 рублей в месяц)?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я получаю пенсию по инвалидности (2-я нерабочая группа), и хочу оформить себя в качестве самозанятого, чтобы платить налоги по предоставляемым услугам, которые я оказываю. Буду ли я получать социальную выплату (сейчас получаю около 12 000 рублей в месяц)?

, Михаил, с. Дьяконово
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации  не устанавливает  запрет на регистрацию и работу в качестве самозанятого (применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход») гражданами, имеющими инвалидность.

При данном налоговом режиме вы не утрачиваете компенсации при наличии статуса инвалида, независимо от группы инвалидности.

Михаил
Клиент, с. Дьяконово
А в случае будущей индексации пенсии, которая планируется в январе 2024 года, мне будет прибавка, либо нет? Спасибо за ответ.

Если и будет прибавка  то она будет, поскольку самозаняиость как налоговый режим не влияет на получении пенсии  по инвалидности и её размера

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации  не устанавливает  запрет на регистрацию и работу в качестве самозанятого (применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход») гражданами, имеющими инвалидность. При данном налоговом режиме вы не утрачиваете компенсации при наличии статуса инвалида, независимо от группы инвалидности.

Бакуев Хасан

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос клиента разве касался запрета осуществления деятельности в статусе «самозанятого», каким образом указанное отвечает на вопрос заданный клиентом.

И речь не о компенсации, компенсация это выплата возмещения расходов понесенных льготником, вопрос не о такой выплате.

Вопрос касается не компенсации, а социальной доплаты к пенсии, Вы вообще в курсе, что это такое? Это вопрос.

Следует понимать разницу между компенсацией и   доплатой.

Бакуев Хасан

А на каком основании? Где правовое обоснование того, что указано в ответе? На чем основано данное утверждение.

Согласно

Стандарту качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ ...(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.4. Консультация должна:

в) содержать правовое обоснование;

Если и будет прибавка  то она будет

Бакуев Хасан

А как понимать это, если она будет, то будет.

Клиент задал вопрос, будет она или нет в связи с осуществлением деятельности в статусе самозанятого, если будет то будет, не отвечает на вопрос заданный клиентом.

И речь не  о — прибавке. такого понятие нет в ФЗ о страховых пенсиях, вопрос задан об — индексации страховой пенсии по инвалидности, чтобы владеть этим нужно владеть отрасль пенсионного права отвечая на такие вопросы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи следует:

 1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии… выплачиваются… без учета индексации ...

, поскольку самозаняиость как налоговый режим не влияет на получении пенсии  по инвалидности и её размера

Речь в вопросе не идет о том, будет получать или нет именно пенсию по инвалидности, в вопросе ясно указано:

буду ли я получать социальную выплату

Речь о региональной социальной доплате к пенсии.

В г. Москве регулируется выплата Постановлением Правительства  г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии» -https://docs.cntd.ru/document/3715314

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».