Можно ли привлечь к ответственности за описанные действия на основе переписки?
Здравствуйте, такая ситуация, узнал от девушки такую историю, в 2021 году она общалась с одним парнем, ей тогда
Здравствуйте, такая ситуация, узнал от девушки такую историю, в 2021 году она общалась с одним парнем, ей тогда было 19 (до этого не виделась) просто общалась, он всячески уговаривал ее встретиться с ним, она хотела встретиться на нейтральной территории, он всячески уговаривал с ним встретиться и уговорил, чтобы они посидели у него, она много раз спрашивала его, можно ли ему доверять и не сделает он ничего с ней, он писал ей, что нет 100% что все будет хорошо, в итоге она к нему приехала, они сидели, общались, все было нормально и тут он начал к ней приставать, она сказала, если он не прекратит она уедет, он отстал, снова все было нормально, потом опять начались приставания и он схватил ее и поволок в комнату, сел на нее и начал лапать за грудь, под лифчиком, она не могла вырваться, так как он зажал ей руки,(сама она не маленькая, но он, она говорила был под 2 метра) она плакала и просила ее отпустить, так этот индивид еще и начал мастурбировать, и продолжал лапать ее за грудь, кончил на одежду и слез с нее, она после ухода влепила ему пощечину и ушла вся заплаканная, он ей потом писал, все ли у нее нормально, на что она ответила, что он моральный урод, он ей так и написал, что ему все равно, ибо он передернул на нее и кончил, и хотел как лучше, она ему писала, что не хотела этого, на что он писал, мол все нормально и тд, такой вопрос, можно ли привлечь человека к ответственности, если даже не по отпечаткам, а по переписке, где он почти сам говорит, что все это было, как и описал выше и как действовать в такой ситуации
- IMG_2994.jpeg
- IMG_2987.jpeg

В первую очередь, девушка должна сама желать привлечь молодого человека к уголовной ответственности.
Согласно ст.20 УПК РФ уголовное дело по ч.1 ст.132 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшей.
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так же она должна понимать, что первое, о чем ее спросят следователи или сотрудники правоохранительных органов — где так долго была.
Причем, этот вопрос будет задаваться часто.
Потому что, если как вы пишите
должны были остаться следы от его действий.
Да и биосреды с ее одежды было бы проще изъять и доказать преступные действия.
А теперь все довольно сложно будет доказываться и не факт, что уголовное дело будет возбуждено, особенно, если он наймет толкового адвоката.
И вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела откажет следователь, согласно ст.145 УПК РФ.
Данное решение девушка может обжаловать в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Но надо понимать, что доказательств причастности парня не очень много, переписка, которую вы приводите, не говорит о том, что он применял насилие. А именно это и лежит в основе статьи 132 УК РФ