И могут ли меня призвать на военную службу, если я восстановлюсь до начала призыва?
Здравствуйте! Насколько я знаю, студенту дается право восстановиться в ВУЗе не раньше окончания того семестра, в котором он был отчислен. Я отчислился из ВУЗа по собственной инициативе в августе, могу ли я сейчас (в сентябре) восстановиться? И могут ли меня призвать на военную службу, если я восстановлюсь до начала призыва?
Тихон!
Вы правильно указали, что восстановиться в образовательной организации по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 можно после окончания учебного года(семестра) в котором произошло отчисление, а право на отсрочку от призыва в таком случае сохраняется, если общий срок обучения в образовательном учреждении не увеличивается. Если в сентябре в ВУЗе начался новый учебный год (семестр), то восстановление возможно, а для отсрочки надо успеть освоить образовательную программу в прежние сроки.
Всего доброго!