И на какой закон можно сослаться, чтобы водить под свою ответственность?

Здравствуйте!

Моего ребенка не допускают до посещения детского сада, так как он не привит тремя вакцинами от полиомилита. Предлагают или находиться на домашнем режиме или переводиться в другой сад, что далеко от дома, с учетом, то что я вожу старшего ребенка в другой сад, а так же не удобен график посещения сада, в который предлагают перевестись, график посещения выпадает на сон, тихий час ребенка. И опять же нет гарантии, что и там не появится ребёнок привитый живой вакциной. Перевести в более старшую группу в этом саду руководитель сада отказывается, водить под свою ответственность ребенка в сад тоже не позволяет, ссылаясь на Санпин Роспотребнадзора, противоречащие Ф.З и Конституции Р.Ф. Руководство сада угрожает родителям, в случае прихода ребенка в сад, не пустить ребенка в группу. Законно ли это? И как быть в данной ситуации? И на какой закон можно сослаться, чтобы водить под свою ответственность?

, Ольга, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно российскому законодательству, родители имеют право решать, делать прививки ребенку или нет. Ни закон, ни медицинское учреждение не в праве обязать законных представителей вакцинировать ребенка либо совершать такие действия по собственной инициативе.
Отказ в приеме в сад незаконен.

Ст 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорит о том, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, но только в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

Это значит, что ребенка в образовательное учреждение взять обязаны, но могут отстранить от посещения в периоды массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии.
Обращайтесь к заведующей сада с письменным обращением, пусть вам письменно отказывают. На основании ответа можно будет составлять жалобу в вышестоящие инстанции.
Если ответ полезен, ставьте+

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

В вашей ситуации вы вправе отказаться  от профилактических прививок при осуществлении иммунопрофилактики.

 Согласно, ст. 5 ФЗ РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

 Вы можете написать отказ в свободной форме или заполнить стандартный бланк отказа об иммунопрофилактике инфекционных болезней, который есть в любой поликлинике.