Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине
Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу. После этого в диалоге с директором услышали фразы:
Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. А также директор просит отозвать заявление из департамента.
Добрый день. Ирина, в силу норм п 9. ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителейоставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Из буквального толкования комментируемой нормы следует, что родители могут выбрать только один из трех предложенных вариантов.
В этой связи, именно Вам решать и настаивать на своем решении о повторном обучении ребенка в 9 классе, в т.ч. в другой школе.
А также директор просит отозвать заявление из департамента.
Вы можете этого не делать, т.к. имеете полное право отстаивать интересы своего ребенка в департаменте если не урегулировали свои спорные вопросы на уровне школы.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите является ли обязательными прохождение психолого-медико-педагогической комиссии? Директор сам в разговоре признаёт, что у моего ребенка нет никаких отклонений. Но также он сказал, что на дублирование обучения оставляют по результатам этой комиссии, если она находит какую-то болезнь либо если имеется выписка из больницы что он много болел и из-за этого пропустил много и не освоил материал.
Уважаемая Ирина, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм обязывающих принудительно отправлять ребенка на такую комиссию в школе.
От ПМПК вы можете смело отказаться. Директор вашей школы либо не знает нормы указанного закона либо преследует какую то свою цель не взять вашего ребенка на повторное обучение.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования… После этого в диалоге с директором услышали фразы: Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. ...
Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.
Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:
Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Т.е.допускается федеральным законом оставление общеобразовательной организации до получения основного, среднего общего образования обучающимся достигшим возраста пятнадцати лет, но только с продолжением освоения образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения, при наличии следующих условий указанных в федеральном законе и моем предыдущем ответе выше:
— согласие родителей;
— согласие комиссии по делам несовершеннолетних;
— в месячный срок принятие мер по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и его трудоустройства.
Т.е. совсем оставить обучение и получение основного, среднего общего образования т.е. 9, 10 и 11 классы по федеральному закону нельзя. но можно перейти на иную форму обучения и работать при этом, т.е. не учиться в общеобразовательной организации т.е. школе, при наличии указанных оснований приведенных выше, пока не исполнится 18 лет.
Либо поступить на обучение на СПО например в колледж, и там на 1 курсе в рамках программы СПО получить среднее общее образование. но для этого необходимо ОГЭ.
Порядок закреплен в Приказе Министерства от 24 августа 2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».
Из Приказа следует, что:
23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM
Прод иной формой обучения, если вы все-таки покинете общеобразовательное учреждение и будете работать, при наличии указанных выше для этой возможности основания предусмотренных законом, можно выбрать семейную форму обучения для получения основного общего образования.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует, что:
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения, -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Из Приказа следует, что:
Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.
При этом, как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации исходя из выбора родителя.
с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу.… А также директор просит отозвать заявление из департамента. Как нам правильно поступить?
Перевестись в другое общеобразовательной учреждение, вы имеете полное право. отказ в этом праве незаконен.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Помимо этого, если имеется академическая задолженность. обязаны предоставить право ее пересдачи, иное также будет являться нарушением закона.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Доброго времени суток. Я являюсь действующим военнослужащим вс рф,
имею удостоверение ветеранов боевых действий .Что нужно сделать, чтобы не облагаться налогом 13%.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
Доброго времени суток, недавно случилась такая ситуация, ехала по трассе (на данный момент сейчас зима, дороги заметены,только видно накатанные полосы до асфальта) , и впереди двигался трактор ( по обочине), я увидив что он уступает мне дорогу начала его проезжать, наехав одной стороной на встречную накатанную полосу, сразу за поворотом меня остановливаю сотрудники ДПС и обвиняют в совершении грубого нарушения и говорят о лишении прав, можно ли обойтись штрафом? Скоро мне ехать в ГАИ для разбирательств, что говорить, что не лишили ВУ?
Доброго времени суток!
В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
Уважаемая Ирина, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм обязывающих принудительно отправлять ребенка на такую комиссию в школе.
От ПМПК вы можете смело отказаться. Директор вашей школы либо не знает нормы указанного закона либо преследует какую то свою цель не взять вашего ребенка на повторное обучение.