Как лучше\реально решить эту ситуацию для того, чтобы не потерять данную машину как вид имущества сыну, но при этом не прописываться для постановки на учет?

Добрый день. Мать в состоянии болезни хочет переписать машину на сына. У сына нет прописки и делать он ее пока не планирует. Получается, машина просто зависнет без постановки на учет, поскольку постановка на учет привязана к прописке. В случае при негативном развороте событий (смерти матери) сын не хочет вступать в наследство дабы вместе с машиной не принять на себя долговые обязательства матери по кредиту. Как лучше\реально решить эту ситуацию для того, чтобы не потерять данную машину как вид имущества сыну, но при этом не прописываться для постановки на учет? Просьба регистрацию машины на третьих лиц не советовать.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как лучше\реально решить эту ситуацию для того, чтобы не потерять данную машину как вид имущества сыну, но при этом не прописываться для постановки на учет? Просьба регистрацию машины на третьих лиц не советовать.

 Добрый день!

 Как вариант, надо заключить договор дарения (и лучше, нотариально удостоверенный на случай смерти матери, чтобы было видно, что автомобиль перешел в собственность сына при её жизни и не входит в наследственное имущество), но автомобиль на учет пока не ставить, а поставить на учёт, когда возникнет такая необходимость.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Право собственности на автомобиль возникает на основании договора дарения в момент передачи автомобиля. В договоре укажите, что он является одновременно и актом приема-передачи автомобиля.

Право собственности на автомобиль не связано и не зависит от государственной регистрации транспортного средства.

 Если сын включен в страховой полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению т/с, то он может пользоваться этим автомобилем без проблем.

Но уточните, у матери долги по автокредиту? Этот автомобиль был приобретен в кредит и находится в залоге у банка? если это так, то сделка отчуждения автомобиля по иску залогодержателя может быть признана недействительной.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Машина давно выкуплена, никак с кредитом не связана, в обременении не состоит.Остается непонятным вопрос: если сын становится собственником с момента нотариального договора дарения, то остается ли актуальной постановка на учет машины существующая сейчас и указанная в СТС? Так как там есть графа собственник, где в данный момент указана мать. Можно ли передвигаться на данном тс, так как получается СТС уже не актуально становится после договора дарения. В ГАИ насколько есть информация обязуют делать перерегистрацию если меняется собственник.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Мама может при жизни подарить машину, чтобы в случае ее смерти не нужно было вступать в наследство и наследовать еще и долги наследодателя согласно ст.1175 ГК РФ.

Договор дарения надо заключить у нотариуса, а пока выдать доверенность сыну на управление машиной, вписать сына в страховой полис. Потом при наличии регистрации по месту жительства (прописки) переоформить авто на себя.