Как Вернуть деньги за бронь квартиры

Как Вернуть деньги за бронь квартиры. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Можно взглянуть ваши документы, какой договор составляли? Можете прислать мне в чат.

По общему правилу в силу ст.  429.2. ГК РФ в силу соглашения о предоставлении опциона (бронирование) на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.