Обязаны ли мы спилить сосну или давность формирования участков все же играет роль?

Здравствуйте. На нашем участке у забора растут высокие кусты и сосна, посаженные давным-давно ближе норм СНИП (ближе 4 метров). Соседский участок был продан два года назад, разделен на 8 (!) маленьких, и одни из новых соседей требуют теперь спилить дерево и кусты, т.к.они затеняют их участок - хотя так и было при покупке ими участка, они прекрасно видели что покупали. Обязаны ли мы спилить сосну или давность формирования участков все же играет роль?

, Татьяна, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В настоящее время судебная практика исходит из того, что самого факта того, что дерево растёт ближе установленных расстояний от соседнего участка недостаточно для однозначного вывода о сносе дерева. Собственник соседнего участка земли может требовать устранения нарушений его прав по общим нормам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ и статьи 60 Земельного Кодекса РФ, но важно в суде доказать, что нарушения прав действительно существенные, что деревья реально затеняют участок и сильно осложняют пользование участком. Может потребоваться экспертиза, а решение будет за судом.

Всего доброго!