Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать и как мне вернуть мои деньги?

Здравствуйте. Меня обманули в интернет-магазине

26 августа в группе вк с продажей вещей я совершил заказ на сумму 5000 рублей. Заказ должен был приехать в течение 2-14 дней.

День на 10 я написал продавцу с уточнением, что там по заказу. Мне ответили, что узнают. 3 дня не было ответа, и я еще раз написал. Только через 2 дня мне пришел ответ "Скоро придет".

Я ждал еще 5 дней и вновь написал продавцу. На тот момент прошло уже 3 недели с момента заказа. По итогу меня игнорируют уже неделю. В сумме получается, что на данный момент прошел почти 1 месяц с момента заказа.

Я записал на видео все переписки, на случай их удаления со стороны продавца. Также есть данные карты продавца и его страница в вк с реальными фото.

На самом деле мне сложно поверить в мошенничество, т.к. в группе 70к подписчиков, бренд существует уже несколько лет, а владелец бренда - медийная личность, у него есть ютуб канал, который насчитывает 50к подписчиков. Однако все же произошла такая непонятная ситуация.

, Никита, г. Омск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если вы сомневаетесь в том, что попали на мошенников, попробуйте написать им претензию, указав на их недобросовестное поведение, из-за которого складывается впечатление, что вас обманывают. Потребуйте вернуть денежные средства по вашим банковским реквизитам, укажите, что в случае неудовлетворения вашего требования, вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами.

Марина Ильина
Юрист, г. Челябинск

Никита добрый день. Меня зовут Марина
План действий
1. пишите заявление в полицию о мошенничестве
с указанием того что деньги забрали и ничего не предоставили, с просьбой возбудить уголовное дело с подробной информацией о лице и его магазине

2. в случае если вам в полиции  откажут в возбуждении уголовного дела,(скорее всего так и будет, но факт подачи заявления важен) вы можете обратиться в суд на магазин о неосновательном обогащении и взыскать с ответчика сумму и расходы.

также второй вариант работы если магазин, то есть официальный адрес, можно направить претензию о возврате денежных средств и приложением подтверждающие вашу оплату через 30 дней подать заявление в суд

С уважением, юрист Марина. Будут вопросы пишите, я обязательно вам отвечу.

Всего хорошего.