Из моего рассказа можно вынести какие-то основания для лишения опекунства?

здравствуйте. я была под опекой в связи с потерей обоих кормильцев. и, так сказать, мой бывший опекун сейчас взяла под опеку другого ребёнка, мою двоюродную сестру.

в то время как я была в той семье, надо мной издевались как только могли, так еще и наворовали мои деньги, которые государство выделяло на содержание и на пенсию. я пробовала решить вопрос с деньгами, обращалась к адвокату и подавала заявление в суд и в прокуратуру. но ничего в итоге не решилось, так как Светлана(опекун) относила все чеки в опеку, а там у нее знакомые и естественно «все чеки есть». но я то понимаю, что эти чеки взяты из ниоткуда. потому что есть люди, которые говорили мне, что Светлана хвасталась тем, что мы все ездили в отпуска за мой счет. минимум 2 человека могут это подтвердить.

за месяц до совершеннолетия меня выгнали из дома, но впоследствии я уже ушла сама, потому что страшно было возвращаться. в общем там много можно говорить как меня били, унижали и оказывали психологическое давление. даже мой психолог может это подтвердить, что из-за опекуна у меня проблемы с психикой.

мои подруги и их родители обо всем этом знают.

и вот у меня такой вопрос: можно ли лишить эту женщину опекунства над моей сестрой? если я точно знаю, что этот опекун явно не дружит с головой. она при моей сестре топила котят, они съели собаку и обсуждали это за столом. до какого-то момента у них все было вроде бы хорошо, но начались крики, унижения и психологическое давление. и я очень переживаю за свою сестру.

лично я считаю, что этого человека нужно изолировать от детей навсегда.

из моего рассказа можно вынести какие-то основания для лишения опекунства?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.